Роскомнадзору потребовались статистические данные посещаемости аккаунта Ксении Собчак в Твиттер. Но представители сервиса микроблогов отказались предоставить информацию, мотивируя это тем, что не могут раскрывать личные данные своих пользователей, елси не имело место нарушение правил ресурса.

http://uinny.ru/news/data/upimages/sobchak-v-twitter.jpg

Зачем именно Роскомнадзору понадобились данные не уточняется. «На самом деле Твиттер обязан нам предоставить необходимую информацию, по новому закону о блогерах, принятом в РФ», — отметили представители служб. — «Но мы имеем то, что имеем».

«Я не понимаю, зачем кому-то понадобился мой аккаунт», — комментирует ситуацию Ксения Собчак. — «И, если Роскомнадхор что-то хочет, пусть попросит у меня лично, а не действует КГБистскими устаревшими методами. Меня возмущает подобный произвол. Как же мои личные права, они что, никого не интересуют в этой стране?».

Представители Роскомнадзора не оставили такой выпад безответным: «Вы думали, мы пришлем цветы и напишем вам стихи? У нас всегда много работы, нет времени на возню со всякими певичками. Если вас что-то не устраивает, можете обратиться куда-нибудь, мы не против».

Согласно ноовму закону о блогерах, все аккаунты, на которые подписано более 3 тысяч человек, обязаны пройти специальную процедуру регистрации. На момент написания статьи отметилось уже более 580 человек. Правда, обработано только 18 заявок — все остальные будут рассмотрены позже.