Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook, бросил вызов Биллу Гейтсу в рамках ALS Ice Bucket Challenge.

http://uinny.ru/news/data/upimages/ice-bucket-challenge.jpg

ALS Ice Bucket Challenge — весьма своеобразная акция или, скорее, флешмоб. Цель: распространить информацию о боковом амиотрофическом склерозе и, конечно же, помочь больным. Принять участие во флешмобе очень просто: необходимо облиться из ведра ледяной водой, снять это на камеру, выложить видео в сеть и отправить друзьям вызов. Они обязаны либо повторить «подвиг», либо сделать пожертвование.

Эстафету подхватили знаменитости. Цукерберг получил вызов от Крис Кристи, губернатора Нью-Джерси. И, в свою очередь, отправил вызов Биллу Гейтсу. «Я сделал это! Было очень холодно, но я справился! Посмотрим, что мне ответит Билл».

Обливание водой выдержало множество знаменитостей: Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft, Рид Хастингс, глава Netflix, Ларри Пейдж, генеральный директор Google и многие другие. Марк Цукерберг предложил делать пожертвования даже тем, кто обливался водой. «Эти деньги пойдут на благое дело — и я готов их выделить, несмотря на то, что вылил на себя ведро ледяной воды».

За неполных две недели, благодаря ALS Ice Bucket Challenge, удалось собрать более 4 миллионов долларов. «Мы уверены, что это только начало, денег будет намного больше. Счастливы, что сможем помочь тысячам людей и, конечно же, хотим поблагодарить всех, кто принял участие во флешмобе».