Здравствуйте, дорогие читатели! Вы наверняка уже слышали, что Фейсбук запускает новый дизайн страниц (не путаем с дизайном главной страницы). О том, чего следует ожидать от нового дизайна, я писала в этой статье: «Первые впечатления от нового дизайна страниц на Фейсбук«, так что если вы еще не в курсе, обязательно прочитайте.

В начале марта Фейсбук обещал, что новый дизайн публичных страниц появится у всех в течение пары недель, но этого не произошло. Вообще новый дизайн был доступен очень маленькому количеству страниц даже в конце месяца. Тем не менее с первых чисел апреля, я стала замечать, что появляется все больше и больше обновленных страниц. Вчера вот, например, мне попалась и российская страничка с новым дизайном — это страница журнала Ресторатор.
Теперь о теме. В этой статье я хочу с вами поделиться размерами новой обложки, которая скоро должна появиться на всех страницах Фейсбук. Вариантов будет два: один с общими размерами и один с детальной разбивкой новой обложки (для дизайнеров).

Размеры новой обложки на страницах Фейсбук
Если вы не собираетесь создавать особо замудреные обложки с помощью Фотошопа или других графических программ, то вам вполне будет достаточно следующих разметок.
http://www.pro-smm.com/wp-content/uploads/2014/04/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%A4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B1%D1%83%D0%BA.jpg

Напомню, что размеры самой обложки не изменились, а остались такими же как и раньше: 851 х 315 рх. Что тогда изменилось? Изменился низ обложки, так как название страницы, ее категория и кнопки теперь находятся здесь (раньше все они были расположены под обложкой), поэтому самый низ изображения теперь не может содержать никакой важной информации.

Напомню, что минимальный размер фотографии профиля 180 х 180 пикселей. Когда вы загружаете фото, оно сжимается до размеров 160 х 160 рх. Эта информация вам необходима только в случае, если вы создаете интегрированные обложки, т. е. когда фото профиля плавно переходит в обложку. В остальных случаях помните только, что фото профиля должно быть не меньше 180 х 180 пикселей.
Данных выше размеров вам вполне хватит для дизайна красивой и функциональной обложки. Замечу, что горизонтальное расстояние от фотографии профиля до конца обложки придется рассчитывать самостоятельно, так как оно зависит от длины названия вашей страницы и наличия кнопки «Сообщение». Далее, я расскажу вам о некоторых бесплатных сайтах, с помощью которых вы можете создать оригинальные обложки для вашей страницы.
Если же вы профессиональный дизайнер и хотите создать графически сложную обложку с помощью Фотошопа, то вам, скорее всего, пригодятся следующие данные:

http://www.thomasdeneuville.com/wp-content/uploads/2014/03/new-dimensions-Facebook-page-cover-March-2014-by-@tdnvl.jpg

Дизайн обложки Фейсбук