Турецкий премьер-министр пообещал, что в ближайшее время изолирует общество от Твиттер и Facebook. Эти сети должны быть полностью заблокированы на территории государства.

http://uinny.ru/news/data/upimages/turkey-vs-twitter.jpg

«Я не могу уничтожить социальные сети как вид по всему миру», — утверждает Реджеп Тайип Эрдоган. — «Увы, это невозможно. Но на территории Турции зло перестанет существовать. Я, вместе с остальными членами правительства, позабочусь об этом».

О возможном прекращении работы социальных сетей Эрдоган говорит с самого начала весны. Но если в конце февраля — начале марта речь шла «о прекращении работы Facebook и Твиттер, если этого потребуют обстоятельства», то на данный момент решение уже принято — сети будут ликвидированы.

На митинге, проведенном в городе Бурса, Эрдоган еще раз выступил по поводу сервиса микроблогов: «Блогеров в нашей стране не останется. Через Твиттер передается лживая, недостоверная информация. И мне неважно, что будет думать про нас мировое сообщество. Мы — турки, мы сами решаем как нам нужно поступить».

Эрдоган обвиняет сервис микроблогов не только в распространении слухов, но и в различных акциях против правительства. «В Твиттер пользователи, используя фейки, оскорбляют членов правительства. Так и до восстания может дойти».

Никаких вещественных доказательств, впрочем, премьер-министр не предоставляет, все его обвинения строятся на догадках и предположениях.