Павел Дуров, бывший генеральный директор ВКонтакте, подал в суд на фонд UCP, владеющий почти половиной акций сети. Дело будет рассматриваться в США.

http://uinny.ru/news/data/upimages/durov-podal-v-sud.jpg

Дуров обвиняет представителей фонда в попытке отнять у него компании: Telegram, Digital Fortress, Pictograph. «Мало того, что при помощи своих махинаций и при поддержке силовых структур они выперли меня из ВКонтакте, так теперь еще и пытаются забрать то, что принадлежит мне по праву. Они не заслуживают стать владельцами ни одной их моих компаний, не получат даже долю — я не собираюсь никому ничего дарить. Если и передавать кому-то пакет акций — найдутся более заслуженные кандидаты».

«Он просто пытается запутать следствие встречными исками», — утверждает Щербович, представитель правления UCP. — «Павел Дуров так и не ответил нам на вполне законный вопрос: почему он использовал ресурсы ВК для собственных целей, в частности — для создания Telegram. А теперь он мало того, что делает крайними нас, так еще и не хочет делится долей в компании. Хотя, по существу, ее часть по полному праву принадлежит акционерам. Мы уверены, что сможем добиться справедливых решений. А пока что мы так и не получили никаких официальных бумаг из США».

Дуров хочет полностью восстановить свои права в Telegram: «Мне нужно, чтобы я был признан законным владельцем всего пакета акций мессенджера. UCP ничего не получат».