Некий Макс Шремс, австрийский студент, решил, что Facebook нарушает его права. И подал иск на крупнейшую социальную сеть мира, потребовав в качестве компенсации… 500 долларов. И все бы ничего, но к иску
присоединилось около 17 тысяч человек за несколько дней.
«Facebook нарушили приватность данных множества пользователей. Это неприемлемо. И заставило меня задуматься о коллективном иске», — пишет на своей странице Макс Шремс. — «Сумма не очень большая, всего 500 долларов, но важны не деньги, а сам факт нарушения закона. Впрочем, я даже не надеялся, что на мое предложение откликнется настолько много людей».

Любой человек на планете, зарегистрированный в сети, может присоединиться к иску по адресу: fbclaim.com. «Facebook сотрудничает с АНБ, это всем известно. Удивительно. что никто не додумался подать в суд на них гораздо раньше».

Основная масса людей, присоединившихся к иску, из Европы. «У европейцев хватит денег, чтобы воевать с Facebook, я рад, что они поддержали меня», — утверждает Шремс. — «Остается надеяться, что наши запросы будут удовлетворены судом. А Facebook наконец-то прислушается к пользователям и перестанет работать на правительство. Иначе наш коллективный иск станет лишь первым из многих».

Представители Facebook никак не комментируют сложившуюся ситуацию, как, впрочем, игнорируют и большую часть обвинений в свой адрес.